VisitPuertodelRosario.com Touren finden
Ein Panorama der Isla de Lobos

Dein unabhängiger Puerto-del-Rosario-Guide

Isla de Lobos

Isla de Lobos ist eine kleine geschützte Insel vor Corralejo. Du brauchst eine Genehmigung, ein Fährticket und einen Plan für Sonne und Wanderung. So läuft es 2026.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🏝 Lobos, Dünen und der Norden erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Isla de Lobos kurz erklärt

Isla de Lobos ist ein kleines Eiland vor der Nordostspitze Fuerteventuras. Es ist ein Schutzgebiet, deshalb braucht der Besuch eine Genehmigung. Die Boote fahren ab dem Hafen von Corralejo und brauchen etwa 20 Minuten. Auf der Insel findest du einen Leuchtturm, einen Rundwanderweg, Salinen und eine kleine Sandbucht.

Drei Dinge werden leicht verwechselt: die Genehmigung, der Fährpreis und eine mögliche künftige Inselgebühr. Diese Seite hält sie auseinander. Sie ist ein unabhängiger Reiseführer, nicht vom Inselrat oder einer Fährgesellschaft betrieben. Preise sind wie 2026 veröffentlicht und können sich ändern.

Etwa 20 MinutenÜberfahrt ab Corralejo laut einem Anbieter
17 €Standard-Retourticket für Erwachsene (Anbieterpreis 2026)
Etwa 7 kmRundweg vom Anleger zum Leuchtturm Martiño und über El Puertito zurück
Der Weg zum Leuchtturm Martiño auf Lobos

Die Genehmigung für Isla de Lobos

Du beantragst sie vor der Reise. Ein Fährticket allein reicht nicht.

Wo du sie beantragst

Die Besucherseite des Inselrats verlinkt die Genehmigung für das Eiland auf das Portal LobosPass. Beantrage sie dort vor deiner Reise. Manche Fährbetreiber bieten an, die Genehmigung für dich zu übernehmen, das ist ein getrennter Service.

Kontingente

Als die Online-Genehmigung 2019 begann, kündigte der Inselrat eine Grenze von 200 Besuchern gleichzeitig auf der Insel an. Er nannte zwei Fenster, 10 bis 14 Uhr und 14 bis 18 Uhr, mit je 200 Besuchern, und erlaubte Anträge ab 3 Tagen vorher und für bis zu 3 Personen pro Antrag. Diese Zahlen stammen aus 2019. Prüf beim Antrag die aktuellen Kontingente, Zeitfenster und die Vorlaufzeit, besonders in den starken Monaten.

Was sie kostet

Ein Fährbetreiber schreibt, dass die eigene Beantragung über das offizielle Portal kostenlos ist, und bietet optional einen Bearbeitungsservice für 2 € an. Das Fährticket kostet extra.

Eine mögliche künftige Gebühr

Am 15. Juli 2026 eröffnete der Inselrat eine öffentliche Konsultation zu einer künftigen Preisordnung für Zugang und Besucherservices auf dem Eiland. Die Frist für Stellungnahmen betrug 20 Arbeitstage. Das Dokument beschreibt eine erst zu schaffende Regelung und setzt keinen Endpreis fest. Eine Inselgebühr ist also nicht bestätigt, und es ist auch keine Touristensteuer der Kanaren. Prüf vor der Reise die Mitteilungen des Inselrats.

Tickets und Bootsfahrten nach Isla de Lobos

Retourfähren, Schnorchelfahrten, Katamarane und kombinierte Touren, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Fähre ab Corralejo: Preise und Zeiten

Zwei veröffentlichte Fahrpläne, die du nicht vermischen solltest.

TicketErwachseneKinder 4 bis 110 bis 3 Jahre
Standard, hin und zurück17 €11 €Frei
Hin und zurück für Einwohner der Kanaren14 €9 €Frei
Hin und zurück mit Bootsrunde und Schnorcheln27 €17 €Frei

Steuern und Transportgebühren sind im Retourpreis enthalten. Das Schnorchelpaket umfasst eine Bootsrunde mit Getränk, Schnorchelausrüstung und Zeit auf der Insel. Ein Neoprenanzug ist nicht enthalten.

Fahrplan des ersten Anbieters

Abfahrten ab Corralejo um 10:00, 11:15, 13:00 und 15:30 Uhr. Zusätzliche Abfahrten gibt es nur von Juli bis September. Das Boarding endet 10 Minuten vor der Abfahrt. Der Anbieter behält sich Änderungen wegen des Wetters vor, eine Überfahrt kann sich also ändern.

Fahrplan eines anderen Anbieters

Sein Winterfahrplan, angegeben vom 11. September bis 13. Juni, zeigt Abfahrten ab Corralejo um 09:45, 11:00, 12:30 und 13:30 Uhr und Rückfahrten um 14:00, 16:15 und 17:15 Uhr. Prüf, für welches Jahr und welche Saison er gilt. Vermische ihn nicht mit den Zeiten des ersten Anbieters.

Wanderweg, Leuchtturm und Strand

Ein Tag auf der Insel besteht meist aus Wandern und Baden.

Der Rundweg

Die Route führt vom Anleger zum Leuchtturm Faro de Martiño und über El Puertito zurück. Die Routendaten geben 7,4 km an, im Text ist es auf 7 km gerundet. Sie führt an den Salinen Salinas del Marrajo und am Saladar vorbei. Plane mehrere Stunden ein, rechne Zeit zum Baden dazu und prüf die Wegbedingungen am Tag selbst.

Der Wanderweg zum Leuchtturm auf Lobos

La Concha

Eine kleine Sandbucht am Fuß von La Caldera. Verwechsle sie nicht mit La Concha bei El Cotillo, die auf Fuerteventura selbst liegt.

Was du mitnimmst

Es gibt wenig Schatten und keine Läden. Nimm Essen, Wasser, Sonnenschutz und feste Schuhe mit und bleib auf den markierten Wegen.

Barrierefreiheit

Der Fährbetreiber nimmt nur faltbare Rollstühle mit, und beim Ein- und Aussteigen müssen einige Stufen möglich sein. Eine durchgehend stufenfreie Reise auf die Insel ist nicht zugesagt.

Isla de Lobos: häufige Fragen

Brauche ich für Isla de Lobos eine Genehmigung?

Ja. Der Inselrat verlinkt den Antrag auf das Portal LobosPass. Ein Fährticket ersetzt sie nicht. Prüf beim Antrag die aktuellen Kontingente und Zeitfenster.

Was kostet die Fähre nach Isla de Lobos?

Der Standard-Retourpreis beträgt 17 € für Erwachsene und 11 € für Kinder von 4 bis 11 Jahren, Kinder von 0 bis 3 Jahren sind frei. Einwohner der Kanaren zahlen 14 € und 9 €. Das sind die Preise eines Anbieters 2026.

Gibt es Eintritt für die Insel?

Keiner ist bestätigt. Am 15. Juli 2026 begann eine öffentliche Konsultation zu einer künftigen Preisordnung, sie legt aber keine endgültige Gebühr fest. Prüf vor der Reise die Mitteilungen des Inselrats.

Wie lange dauert die Überfahrt?

Bei einem Anbieter etwa 20 Minuten, in einer anderen Quelle etwa 15 Minuten. Das Boarding endet 10 Minuten vor der Abfahrt, und das Wetter kann eine Überfahrt ändern.

Gibt es auf der Insel Essen oder Schatten?

Laut Fährbetreiber gibt es wenig Schatten und keine Läden. Nimm Essen, Wasser, Sonnenschutz und feste Schuhe mit.

Lobos, Dünen und die alte Hauptstadt

Fuerteventura-Ausflüge ab der Hauptstadt im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Fuerteventura-Tour finden →